宣传部
· 2021年度“玉兰”新闻奖获奖名单公示         · 关于公布北方工业大学2021年“双百行动计划”评选结果的通知         · 关于开展2021年北京高校师生服务“四个中心”功能建设“双百行动计划”的通知         · 2020年度“玉兰”新闻奖获奖名单公示         · 关于上线试运行融媒体系统的通知   
 
 
 首页 
 部门介绍 
 新闻动态 
 理论学习 
 思政工作 
 媒体报道 
 校园文化 
 意识形态 
 政策法规 
 下载专区 
 校报在线 
 主站首页 
 
  首页
当前位置: 首页>>正文
2021年度“玉兰”新闻奖获奖名单公示
2022-03-17 10:53   宣传部

根据《关于进一步加强宣传思想工作 推进校园文化建设 开展年度“玉兰”新闻奖申报评选的工作方案》(党发〔2016〕47号),学校开展了2021年度“玉兰”新闻奖申报和评选工作。经专家组评议,评选结果如下。

1、“玉兰”新闻人物奖

教师(3人):

刘霁炜(信息学院)

张晓光(电气与控制工程学院)

冯 雷(文法学院)

学生(3人):

廖珊珊(伦敦布鲁内尔学院)

阿卜杜热合曼·艾拜杜拉(土木工程学院)

白益宁(文法学院)

2、玉兰优秀项目奖

1.“玉兰”宣传思想活动奖

金奖(2项):

北方工业大学“永远跟党走”主题教育活动(学工部)

“学习贯彻党的十九届六中全会精神暨党的百年奋斗重大成就与理论创新学术研讨会”及党的十九届六中全会精神宣讲(马克思主义学院)

银奖(5项):

“青力冬奥”校园冬奥主题文化活动(校团委)

“永远跟党走,奋进新征程”歌曲传唱(校团委)

踏访京畿红迹 打造专业“行走的思政课”(文法学院)

服务中心服务保障冬奥志愿者系列报道(服务中心)

红色•记忆•传承——建党百年海报作品展

(建筑与艺术学院)

铜奖(10项):

“学党史、强信念、跟党走”学习教育

(电气与控制工程学院)

人民的光荣—朱德清正廉洁思想展(建筑与艺术学院)

“学、讲、研”三位一体非遗传承传播实践育人

(经济管理学院)

第五届社会主义核心价值观微故事征集(信息学院)

“知史爱党·学史力行”专业课程思政创新展示

(文法学院)

研究生教育工作会议扎实推进研究生教育高质量发展(研究生院)

学习党史知识、探寻红色地标、党员履约践诺——经济管理学院党史学习教育系列活动(经济管理学院)

机械与材料工程学院“青力冬奥 强国有我”主题教育实践活动(机械与材料工程学院)

“正青春 好学习 促学风”——信息学院多举措开展朋辈学业辅导(信息学院)

我校获批北京市哲学社会科学研究基地(科技处)

2.“玉兰”新媒体宣传奖

金奖(2项):

北方工业大学建筑与艺术学院人民号

(建筑与艺术学院)

“北方工业大学学生会”新媒体宣传矩阵(校团委)

银奖(2项):

CCTV“国家记忆”栏目采用我校多名同学党史学习教育文章(文法学院)

“智慧学工”:辅导员基于大数据精准开展学生工作宣传的专家系统(信息学院)

铜奖(6项):

机械与材料工程学院团学之窗(机械与材料工程学院)

党史宣讲视频《京西山区中共第一党支部》

(马克思主义学院)

北方工业大学服务中心微信公众号(服务中心)

经管团学微信公众号(经济管理学院)

电控团学微信公众号(电气与控制工程学院)

“理苑传媒”微信公众号(理学院)

3.“玉兰”外媒宣传奖

金奖(2项):

加强艺术社会实践,推动全面人才培养(校团委)

“见证优秀共产党员榜样”首都大学生集体采访行动(文法学院)

银奖(4项):

经济系以课程思政建设为契机推进专业建设系列宣传(经济管理学院)

“读懂中国”活动(离退休工作处)

信息学院冬奥城市志愿者在校共度“冬奥年”

(信息学院)

曙光班志愿服务团队在行动(电气与控制工程学院)

铜奖(6项):

冬奥公共艺术建设工作(建筑与艺术学院)

海峡两岸棒垒球交流及比赛(理学院)

“Cheers for the Olimpics”--信息学院“冬奥英语云课堂”(信息学院)

经管学院非遗传承传播系列报道(经济管理学院)

第二届智能建造学科建设与工程实践发展论坛暨全国大学生智能建造与管理创新竞赛(土木工程学院)

深刻感悟百年大党的思想伟力 不断激发实现民族复兴的磅礴力量(文法学院)

3、玉兰先进工作奖

1.新闻宣传先进集体

金奖(2个):

校团委、文法学院

银奖(4个):

信息学院、经济管理学院、电气与控制工程学院

土木工程学院

铜奖(7个):

建筑与艺术学院、服务中心、马克思主义学院

离退休工作处、机械与材料工程学院、理学院

网信中心

2.新闻宣传先进个人(教职工)(18人)

李伟(信息学院)、史宁(电控学院)、史颖(机材学院)、王雪莹(建艺学院)、郁文红(土木学院)、张平胜(经管学院)、郝红英(经管学院)、夏丹梅(理学院)、张伟伟(马院)、李京京(招就处)、魏彦晨(服务中心)、景海霞(服务中心)、李刚(科技处)、姜亚东(离退休工作处)、洪敏(图书馆)、伍小蓉(网信中心)、唐家燕(学工部)、谌奕鹏(校团委)

3.优秀学生记者(18人)

张轶博(微电20-2)、杨纪元(工设20-1)、刘桂伶(工设19-2)、周静(土木20-2)、吴若宜(工程19-2)、罗天禧(视传21-2)、于梦佳(建学20-1)、马景林(环艺20-1)、沙都哈西·哈曼(会20-3)、赵楠(管20-1)、王德健(外文研20)、于才桐(中文19-2)、张典(广告21-1)、孙祖怡(广告19-2)、郭子涵(广告19-1)、李颖(信19-2)、焦荷清(马理论研20)、林莉(马理论研20)

公示时间:2021年3月18日-3月22日。

公示期间,任何单位和个人对评选结果有意见或异议,可以向党委宣传部反映。

地点:敦品楼343室联系电话:88803109

编辑:左芳舟

关闭窗口
版权所有:北方工业大学党委宣传部
地址:北京市石景山区晋元庄路5号 E-mail:xcb@ncut.edu.cn